Ирокинда

 8f40ef64d29a4da458fd534ff454bbc2.380Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

   День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет. Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых, и очень важно, чтобы они ценили этих людей.
   9 мая 2023 года  Днень Победы  состоялся праздничный концерт. На памятнике собрались жители п.Иракинда и работники Рудника Ирокинда, ученики МБОУ ИСОШ, их родители, учителя, администрация п.Иракинда.
   Открыли торжественную концертную программу ведущие митинга. Нет в мировой истории более величественной – и, одновременно, более грустной даты. В этот день мы не только радуемся Великой Победе и прославляем победителей, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений. Праздник День Победы на сегодняшний момент объединяет всю нашу страну. Праздновать его нужно широко. Хочется верить, что такие мероприятия оставляют след в душах детей, помогают помнить историю, воспитывают искренний патриотизм и веру в лучшие качества людей. Сейчас, как никогда, важно вырастить в детях чувство уважения к той трагедии, к подвигу, к героическому прошлому нашей страны. Концерт – поклон всем защитникам нашей Родины. С праздником! Здоровья и всего самого наилучшего!»
   В программе концерта прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Собравшиеся слушали стихи о героизме русских солдат и с воодушевлением смотрели танцы, подготовленные учениками школы. Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.
   Финальным выступлением стала песня «День Победы», под которую ребята держали фотографии своих героев-участников Великой Отечественной войны.
   Праздничный концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. 
   Этот концерт посвящен тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно, и празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей – Дню Победы, который навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны! Помнить о том, какой ценой завоевана победа – наш священный долг. И этот праздничный концерт состоялся в память о Великом Подвиге нашего народа.

1eRrMB12 Do
CansuRDmEhA
Us4UUbN41eI
geXdY5X0blo
lrf3NVbPUw
pZ42G8Pv

Без имениЗвонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Пасха-это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получал надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Этот светлый и большой праздник мы проводили в МБОУ «ИСОШ»

         С первых же дней, мы с ребятами с огромным удовольствием стали готовиться к самому светлому празднику — празднику Пасхи!

       Проводили беседы о традициях и обычаях праздника, разучивали пасхальные песни, танцы. Прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши детки проявили всю свою фантазию. Дети проявили свою фантазию и украсили не обычным способом пасхальные яички.

      Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Мы рассказали, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками.
Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры, игры других национальностей. Для состязаний в быстроте и ловкости мы предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, например «Пронеси яйцо в ложке».

В заключение хочу от всей души поздравить всех с праздником Великой Светлой Пасхи:  «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Организатор праздника: Майборода Н.В.

XOigs Iafk
BQkrbcnJMeI
HrVhOo l31s
K3rjkxPTsws
K9o0-m7gzP
MKuB1dYQy5c
Q-8a8WyEGpk
RTYUResqyD
UknRaFoPCFA
fIHtRALyGGc
n4 8RWLSV3U
tS5vsPtw4 Y

Pereday dobro po kruguОсновное назначение человека – творить добро. Добро в первую очередь должно жить в ваших сердцах.

  Когда вас окружает множество друзей,

То жить всем проще, лучше, веселей.

Передавайте все добро по кругу

Своим родителям, знакомым, другу.

И все вернется к вам сполна!

     27 ноября была проведена для детей игровая программа «Передай добро по кругу».

Дети познакомились с такими играми как: «Четыре стихии», «Знаем, знаем, разумеем», «Успей встать на место», «Продолжи фразу», «Золотая клетка», «Змейка» и др.  и с удовольствием поиграли в различные подвижные игры в весёлом кругу, предложенные ведущим мероприятия. В процессе игр дети поразмышляли о таких человеческих качествах, как доброта, вежливость, воспитанность. Рассказали о своих добрых делах и поступках, вспомнили пословицы о доброте.

 В завершении мероприятия все вместе станцевали танец дружбы «Чунга- Чанга» и пожелают друг другу удачи и добра.

gxeosq7bpwvdiweuo3tpotqiflodxsm1ds2vdrqkooa5l62j8mvkfg-3n51gf-x2msisoba9 ougb9sfcll2rdli
ia3epztpwdxeyhzrz828v0ymfxzhwrxcv3w3hmoguvfeuf1vruv5lzagc1mwbskexe46wkudabzyr0-q8exx wiz
lgywyxjs3l3-wvbhtcwnknioifkqvytbc8t-dfse3jl2v9dt1uk mfanrfmw6t0j28nniqabiohdutvfncibvcpp
s8c2mo bhkobqjrzwz3lqjjnezkeibved4nx5ctgvog2zdobrkl30r5ihmvyu-9ecc19na 6rutxvsudxikhhe-y

e39870dc 1727 5061 bdca 7716d5f24a2dВ России ежегодно отмечается — День солидарности в борьбе с терроризмом, который   неразрывно связан с сентябрьскими трагическими событиями  2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем скорби.

Этому событию был посвящен информационный час  «Терроризм без масок». Мы напомнили и рассказали школьникам о трагедии в Беслане, о происхождении терроризма, о террористических актах, произошедших за последние годы не только в России, но и в других странах мира. В ходе беседы обсуждались правила безопасного поведения при возникновении теракта, вместе с ребятами рассматривались все возможные ситуации и способы выхода из них. Был сделан акцент на том , как вести себя, если ты оказался в роли заложника или заметил подозрительный предмет, и что нужно помнить, что все черные даты в календаре должны служить уроком жизни для всех нас. Победить терроризм сложно, но научиться жить в эпоху терроризма нужно.

Очень тронул ребят и многие не смогли сдержать слезы, просмотрев  видео ролик «Гимн скорби детям, погибшим в Беслане». В знак памяти и уважения о погибших школьниках Беслана и всех жертв терактов прошла минута молчания. Так же все вместе создали рисунки «НЕТ- ТЕРРОРИЗМУ».

cq2ialwxqpvi46s-yobxrj1tulllnww3la2owhneawkxcfjspfqguadibq475q0mtsbjzadzlewhjerlcqox2la
wtwebr4r-32g0u3hwuh24sibjxmsyesxkw ytdq3hixnxoxxmrdtz g-ikaqith5ijiow972odovbrm2 vp39jyu
z1we96wabaourh5neeuauqjjdtyey-31b94ryocufffbpim9dis-wwbwyp9vrwfezpqptqdydggtfxm4gumewq8y

1

Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюбного электронного символа — День рождения «Смайлика».

Сегодня мы все используем смайлики при написании сообщений. Однако не все знают, что первый смайлик придумали в 1982 году 19 сентября. Ежегодно отмечается День рождения на свет этого дружелюбного электронного символа.
А дело было так… «Это был 1982 год — очень давно. Я был молодым профессором в Университете Карнеги-Меллон в Питтсбурге. Компьютеры тогда сильно отличались от современных: текстовые терминалы, англоязычный набор символов, никакой кириллицы или японских иероглифов. Мы могли отправлять друг другу имейлы, у нас как раз появился ARPANET — прообраз интернета, созданный министерством обороны США. Он позволял общаться с коллегами из других университетов. В 1982 году к нему было подключено, наверное, с дюжину университетов», — рассказывает Скотт Фалман в интервью русской службе BBC. «Существовали доски объявлений различной тематики и одна — для общения на общие темы университетского сообщества. Поскольку сообщество состояло в основном из «ботаников», в общении было много специфического юмора и сарказма. Моментально появился «флейм» — спор ради спора. Все заражались бессмысленным выяснением отношений и забывали, о чём изначально шла дискуссия».
Так как смайлик ассоциируется у всех с чем-то веселым и радостным, мы придумали в этот день веселые и подвижные игры. Что бы в этот радостный праздник у всех остались только положительные эмоции.

hbtgo5tain2icey5b8amzbzeukmqgqcf6-yj8kdwarbbxj3mldr uirexhtfbp3v35de3azfjaxefbcyb66aksf
g1hf1zehoie3lgxn ar0b6y-a8oxylx6djosfpjs2q6ywpjoiqtyedzxcuxsqclvqltyklg39hjbtjkpzipyfoew
n4duwyj5ffw95rg8yp6rsdfhxnpzbdqx b7um  yxj-nycm9ccurv7sxvpbozbfpc3qqiwlkmtqjagvm9sksu-ve

 

Безымянный

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.

        Дети проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр  в свободное время. Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнования по шашкам была проведена предварительная работа, направленная на:

                               - формирование умений и навыков игры в шашки;

                               -  активизацию мыслительную деятельность детей;

                               - развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и  смекалки;

                               - воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.

          Сегодня, 22 августа,  состоялся  шашечный турнир среди юношей и девушек 1-11 классов. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей , для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

          Шашечный  турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.   Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.


Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

 

Вся творческая жизнь ГДК "Верас"

rcntLogo

Контакты

Адрес: 70 лет Октября ул., д.12, п. Таксимо, Муйский район, Республика Бурятия

Телефон: 8(30132)4-25-25

E-mail: veras.07@mail.ru

Мы в социальных сетях